Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке процент годных к службе призывников выше среднероссийского

В нашем регионе на этой неделе работает федеральная комиссия, которая оценивает подготовку граждан к службе в армии, а также организацию и проведение призыва. По этим показателям за прошлый год наш регион в тройке лучших в стране. Теперь комиссия определяет, кто же будет на первом месте.

За считанные секунды пятиклассник собирает автомат Калашникова. Это впечатляет даже бывалых военных.  Председатель федеральной конкурсной комиссии генерал-майор Иван Бородинчик интересуется, сколько в Липецке школ с кадетскими классами? Ему объясняют, сейчас их сконцентрировали в двух образовательных учреждениях, чтобы ребята получали максимальную подготовку.

Евгений Шарапов, специальный корреспондент: «Большинство таких классов объединили в бывшей 43-й школе. Теперь она носит чисто кадетскую направленность, и стала кадетской школой. Показатели уже есть – свыше 60% выпускников поступают в учебные заведения военного профиля».

Для этих ребят не проблема уложить парашют или подготовить для стрельбы оружие. Строевая подготовка здесь с начальной школы, огневая – с пятого класса. Кроме учителей с детьми работают офицеры-инструкторы.

Галина Астахова, директор кадетской школы Липецкой области: «Они же выезжают у нас на военно-полевые сборы с пятого класса. С 5 по 8 класс наши дети пребывают в летнем загородном лагере, поэтому они имеют возможность осваивать навыки огневой, строевой подготовки».

Свыше восьмисот учащихся, 29 полных класс-комплектов. Ребят в кадетскую школу возят не только со всего города, но и из районов. Членам конкурсной комиссии рассказывают, патриотическому воспитанию сейчас большое внимание уделяется во всех липецких школах. Везде есть музеи боевой славы, либо музейные уголки. Многие школы носят имена героических земляков. Эта носит имя майора милиции Алексея Коврижных. Именем погибшего в Сирии летчика, Героя России Олега Пешкова будет названа школа, строящаяся в одном из новых микрорайонов Липецка.

Сергей Иванов, глава г. Липецка: «Сегодня мы имеем договоренность и с авиацентром, что они в школе создадут уголок. Этот уголок будут наполнять экспонатами, в том числе,  и личные вещи героя будут там представлены. На базе школы будут заниматься патриотической воспитательной работой».

В зоне внимания конкурсной комиссии и здоровье подрастающего поколения. Прежде всего, интересуются, как обследуют призывников. В седьмой поликлинике Липецка членам комиссии показывают лабораторию. Современные аппараты позволяют проводить несколько анализов одновременно. К примеру, если призывника отправляют на дообследование, то здесь это не занимает много времени.

Своевременное медицинское обслуживание, а также создание дополнительных условий для занятий физкультурой и спортом способствует тому, что процент здоровых призывников в Липецке в последние годы растет.

Иван Бородинчик, генерал-майор, председатель конкурсной комиссии: «Если у нас в стране этот показатель 77 %, то на территории г. Липецка – более 82 %. Это очень высокий показатель».

После города Липецка конкурсная комиссия проверит организацию работы по подготовке к военной службе, призывной деятельности и патриотическому воспитанию в районах области. За звание лучшего региона по этим показателям с нами соревнуются Амурская область и Ставрополье. Победителя назовут уже в апреле.