Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке появится медицинский предуниверсарий

Медицинский предуниверсарий создадут в регионе в сотрудничестве с воронежским государственным медуниверситетом. И базовую кафедру университета.  Планы озвучили  на выездном заседании координационного совета по непрерывному медицинскому образованию. Предуниверсарий будет  вариантом подготовки школьников к поступлению в медВУЗ. Напомню, в регионе в школах действуют 4 медицинских класса. Медицинский предуниверсарий позволит отбирать детей не только по баллам ЕГЭ – но и по мотивации. И адаптировать школьников и к вузовскому обучению, и к профессии врача.

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Н.Н.Бурденко: «Это значит, что мы будем внимательно следить за мотивационным ростом абитуриентов, которые хотят стать врачами. Мы будем эту мотивацию усиливать. Сюда будут приезжать и профессора, и клиницисты»

Базовая кафедра Воронежского медицинского университета тоже создается с целью решения кадрового вопроса. Кафедра на базе областной больницы будет объединять специалистов разного профиля. Задачи - участие в профессиональном росте врачей региона, отслеживание подготовки студентов для практического здравоохранения. Еще вопрос, который намерены решить – привязка практики к тем лечебным учреждениям, где в дальнейшем будут работать врачи.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Что касается базовой кафедры – мы заинтересованы в этом. Потому что пройдя практику в учреждениях здравоохранения липецкой области, узнав работу учреждения здравоохранения изнутри – выпускникам будет легче возвращаться уже в привычный коллектив, на привычное место работы. И надеемся, что дефицит врачей уже и этим образом будет снижен»

Парад Победы 9 мая 2024 в Липецке отменили

Решение принял оперштаб в целях безопасности

Цены на бензин в Липецке самые низкие по Черноземью

Данные о стоимости топлива представил Росстат

10 липецких промышленников делают комплектующие для нужд СВО

В регионе заработал единый координационный центр

О сильных порывах ветра до 17 м/с в Липецке предупреждает МЧС

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа

Диктант Победы в Липецкой области пройдет 26 апреля на 230 площадках

Участвовать можно как очно, так и на сайте

СК ищет пропавшего заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева

Сергей Коняев исчез вместе с машиной 18 апреля