Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке появились прозрачные 100-рублевки

В липецком отделении Центробанка показали, как выглядят новые купюры, выпущенные к чемпионату мира по футболу.  Банкноты номиналом в 100 рублей поступили в регион недавно. Впервые в отечественной практике банкнота изготовлена на полимерной основе - это гибрид пластика и бумаги. Купюра - прозрачная. На лицевой стороне изображен мальчик, мечтающий повторить достижения великих игроков, таких, как вратарь Лев Яшин. На оборотной стороне - летящий футбольный мяч в виде земного шара и названия городов, принимающих чемпионат. Полимерная купюра более долговечна, чем обычная бумажная. В ультрафиолетовом свете можно разглядеть официальный логотип и эмблему Чемпионата мира по футболу.

Галина Иванова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО :
- При наклоне банкноты цвет футболиста меняется на светлый фон, а фон вокруг него окрашивается в темный, на лицевой стороне размещен QR- код , по которому можно проверить подлинность купюры на сайте банка России.

Как пояснили в липецком отделении Центробанка, жители Липецкой области могут получить банкноты при проведении расчетов в банках. "Футбольная" банкнота является законным платежным средством- ее обязаны принимать во всех магазинах по номиналу.