Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке почтили память воинов, погибших в Первой мировой войне

Акция прошла на улице Терешковой у  памятника героям великой войны.  - Именно так называли первую мировую ее современники. Чтобы возложить цветы и почтить память российских солдат и офицеров,  в Липецк приехали допризывники   из Воловского района. Они - победители областной военно-спортивной игры «Победа». Также в акции памяти  приняли участие сотрудники центра патриотического воспитания и областного  военного комиссариата.

 Роман Истомов: 

 - Я приехал из Волово почтить память солдат, погибших в первой мировой войне, так как они сражались за свободу нашей родины и подвиг их никогда не будет забыт.

 Валентин  Сонин, председатель совета липецкого областного отделения  всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство»:

- Если вспомним, сколько было людей, потерь на этой войне, и мы должны помнить не только тех, кто воевал в 1812 году , тех, кто воевал в 1914- в1918, в великую Отечественную войну, но и тех, кто воевал в мирное время в горячих точках. Все  кто исполняет свой служебный воинский  долг это те люди, которые защищают интересы нашего государства.

По данным историков, в  1914 году на фронт ушли более 70 тысяч жителей городов и сел, которые сегодня входят в Липецкую область. Точное число погибших и раненых до сих пор неизвестно.