Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке почтили память Героя Советского Союза, лётчика Дмитрия Барашева

Сегодня исполнилось 75 лет со дня гибели Героя Советского Союза Дмитрия Барашева. В Липецке его имя носит улица, в сквере у площади Революции установлен памятник-обелиск. Сегодня там, чтобы почтить память, собрались сотни горожан. Ветераны и учащиеся школы №19 возложили цветы к памятнику летчику. Именно активисты клуба "Воздушный искатель", который раньше работал в учебном учреждении, собирали деньги на изготовление монумента, сдавая металл не переплавку.
Старший лейтенант Дмитрий Барашев, уроженец Тамбовской области, во время Великой Отечественной Войны был командиром звена 752-го бомбардировочного авиационного полка (24-я авиационная дивизия, авиация дальнего действия), совершил 181 боевой вылет на бомбардировку объектов в тылу врага.
В ночь с 19-го на 20 августа 1943 года в 40 км южнее Липецка (невдалеке от села Боринское), возвращаясь с боевого задания, отважный лётчик авиации дальнего действия погиб в авиационной катастрофе вместе с двумя членами своего экипажа (штурманом-радистом лейтенантом В. Н. Травиным и стрелком-радистом старшиной Н. С. Подчуфаровым).

 

В Липецке почтили память Героя Советского Союза, лётчика Дмитрия Барашева — Изображение 1