Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке побывала белорусская делегация. «События недели»

Липецкая область и Белоруссия наращивают торгово-экономическое сотрудничество. На этой неделе в нашем регионе  с визитом  была белорусская делегация – в нее вошли представители ведущих предприятий республики. О дальнейшем развитии двусторонних отношений шла речь на заседании  рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Липецкой области.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

 - Ваш визит – это всё. И братское уважение, и внимание, и братская солидарность, и необходимость встречи с вами. Я вас заверяю в искреннем уважении, ко всему тому, что вы нам делаете, вместе с вами делаем. Тем темпам товарооброта, который наращиваем. И по сотрудничеству на всех наших направлениях.

Беларусь – один из ведущих торговых партнеров нашего региона.  В эту страну Липецкая область поставляет изделия из черных металлов, бытовую технику, минеральную воду и другие товары. Более половины импорта из Белоруссии – продукция машиностроения, в первую очередь сельхозтехника.   Расширяется сотрудничество и в других сферах. Например, многие улицы в Липецке в этом году ремонтировали белорусские предприятия.

 Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь:

 - Товарооборот в этом году вырос на 535 за январь-май. В общем-то, можно было бы быть довольным результатом. Импорт, то есть в республику Беларусь из Липецкой области составил 79 миллионов долларов. Экспорт белорусской продукции составил 36 миллионов долларов. Липецкие коллеги нас опережают в поставках. В общем-то, мы считаем наше сотрудничество – это дорога двустороннего движения, мы работаем достаточно продуктивно, хотелось бы поблагодарить руководство Липецкой области за конструктивный диалог.