Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке перезахоронили останки фронтовика - липчанина, погибшего под Кенигсбергом

Сегодня на аллее Героев Косыревского кладбища прошла церемония перезахоронения останков липецкого фронтовика Александра Бескровного. Место, где он погиб, обнаружили в Калининградской области через 72 года после окончания войны. И все это время его искал сын.

На юго-запад Калининградской области, в Багратионовск, Игорь Бескровный приехал в канун Дня Победы. Он ждал этого дня 72 года. Отец ушел защищать родину, на фронты Великой Отечественной, - и не вернулся. И тогда сын начал его искать.

Игорь Бескровный, сын гвардии старшего лейтенанта Александра Бескровного: «В архив министерства обороны написал письмо в 1960 году. Это сейчас интернет, а тогда что было? Я им еще раз написал уже в 2010 году. Пришло более детальное подтверждение боевого пути отца».

Так постепенно, буквально по обрывкам, начал складываться перед ним путь отца. Старший лейтенант Александр Бескровный погиб в боях Восточно-Прусской операции под Кёнисбергом. На этом месте сегодня активно работают калининградские поисковики. Им и написал Игорь Бескровный. И ответ спустя время пришёл: в братской могиле найдены останки советских бойцов. Точку поставила генетическая экспертиза.

Олег Бобровский, начальник Военно-мемориальной службы Балтийского флота (к.299): «Акт генетической экспертизы, который устанавливает 99 и 998 тысячный %, что погибший, обнаруженный на территории Восточной Пруссии в районе поселка Наусседен, является отцом Бескровного».

Погоны старшего лейтенанта, поясной ремень и фрагменты шинели – всё, что уцелело – теперь станет реликвиями семьи Бескровных. Сегодня с бойцом попрощались в Липецке.

Игорь Бескровный, сын гвардии старшего лейтенанта Александра Бескровного: «Теперь только верю. А до этого – там не получалось, там… Меня всё успокаивали: «Должно получиться, Игорь Александрович, должно! Всё будет хорошо!» И вот теперь уже – всё позади…»

Он говорит – помогли добрые люди, которые постоянно встречались на этом долгом – длинной всю жизнь! – пути. За 72 года он не сдался, не потерял надежду. И теперь отец, наконец, вернулся на родину.