Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке отметят 25-летие подвига Героя России Суламбека Осканова.

В селе Хворостянка Добринского района сегодня торжественно откроют памятник герою России Суламбеку Осканову. 25 лет назад летчик совершил подвиг – при выполнении летного задания в самолете, который пилотировал Осканов,  отказала техника. Летчик не дал машине упасть на поселок, увел воздушное судно подальше от жилых домов,  но сам катапультироваться не успел. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Осканову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Это было первое награждение высшей наградой современной России. В мероприятиях, посвященных 25-ой годовщине подвига летчика, примет участие делегация из республики Ингушетия. В школе села Хворостянка сегодня также откроют мемориальную доску, посвященную Осканову.

Александр Коротченко, подполковник в отставке, в 1992 г. командир авиационной эскадрильи МИГ-29 истребительного авиационного полка:

– Он как личность был просто уникальный человек. На земле таких маловато, честно говоря – у которых хотелось бы учиться, учиться. Он ушёл из жизни – и порой думаешь: чего-то не хватает.