Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке открывают Доску почета медицинских работников

В это воскресенье в нашей стране - день медицинского работника. Сегодня в регионе откроют доску почёта, на которой разместят портреты лучших работников этой сферы. Один из них - Леонид Осолодченко.

30 лет он каждый день спасает человеческие жизни. Сейчас  нейрохирург готовится к сложной  операции  на позвоночнике -  через маленький разрез всего в несколько сантиметров.  Операция проводится под микроскопом. Весь процесс и контроль - на мониторе.   Новейшие технологии требуют высочайшего профессионализма.

 Леонид Осолодченко, заведующий нейрохирургическим отделением Липецкой областной клинической больницы:  

Оборудование в операционной - самое современное.  навигационная станция позволяет рассчитать подход к очагу в головном мозге до десятых миллиметра. Это минимизирует травмы + специальный ультразвуковой отсос для удаления опухолей - он разрушает ее и тут же отсасывает .

Операция, например, по удалению аневризмы головного мозга,   может длиться 12 часов, и отойти от пациента хирург не может ни на минуту. Но на усталость  доктора не жалуются. Говорят, она проходит, когда видишь, что пациент  начинает жить нормальной жизнью.

- У меня дедушка врач, мама врач и я нисколько не жалею, что выбрал эту профессию она мне приносит удовлетворение полное моральное.

Кардиолог Валентина Каширская за свою работу отмечена государственной наградой - орденом за заслуги перед Отечеством.  Доктор Каширская считает условностями обеденные перерывы и выходные.  Для спасения ее пациентов каждый час – на вес золота.  Инсульты, инфаркты  и аритмии сейчас молодеют.

 Валентина Каширская,  заведующая кардиологическим отделением  Липецкой областной клинической больницы:

- Когда-то таких пациентов отправляли в Воронеж, кардиостимуляторы не ставились, сейчас 300 пациентов в год ставятся кардиостимуляторы .поэтому возможности конечно совершенно другие.

Сегодня  клиническая больница еще и центр обучения новым технологиям. Практические консультации проводят здесь и московские специалисты.

Любовь Агафонова, главный врач Липецкой областной клинической больницы:

- За модернизацию было получено очень много оборудования, которое позволило оказывать ту помощь, которую никогда ранее не оказывали. Это высокотехнологичная помощь по всем  специальностям. Если раньше за этими видами помощи ездили в Москву, Санкт- Петербург,  то в настоящее время мы ее оказываем на месте .

Вот - цвет липецкой медицины. Лучшим из лучших вручают грамоты  и   знаки отличия. И даже на  торжественной церемонии врачи не снимают белых халатов.  После награждения они  спешат к пациентам.

Из-за порыва трубы в Липецке отключат воду в 57 домах на 11 улицах

Метровая яма на улице Барашева появилась из-за размыва грунта

Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России

Фонд улучшил свое положение на одну позицию

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей

Бензин в Липецке за неделю в среднем подорожал на 11 копеек

Отдельно дизель поднялся в цене на 14 копеек

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке 298 тонн песка вывезли с 9 улиц в ночь на 29 марта

Днем бригады продолжат убирать дороги