Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке открывается «Компьютерная академия для старшего поколения»

«Компьютерная академия для старшего поколения» откроется в Липецке 5 апреля. Обучение будет проходить на базе одного из структурных подразделений липецкого Центра образования, реабилитации и оздоровления – Центра дистанционного образования, расположенного по улице Неделина, 40. Учебный курс рассчитан на 20 академических часов и включает как базовые компьютерные знания, так и углубленное изучение интернета. С апреля по декабрь компьютерной грамотности планируется обучить 300 липчан в возрасте от 50 лет и старше.

Новый масштабный проект направлен на обучение пожилых людей навыкам работы с компьютером. Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» при содействии Липецкого регионального отделения Союза пенсионеров России.

Для работы с ветеранами уже подготовлена группа молодых преподавателей.

Специально для липецкой Академии были изданы учебные пособия «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь», учитывающие возрастные особенности аудитории. Слушатели узнают, как включается и как устроен компьютер, как создать почтовый ящик, каковы основы электронного этикета, какие меры безопасности нужно предпринимать. Не менее важны для таких пользователей будут сведения о том, где найти нужную информацию, как оплатить коммунальные услуги, купить продукты и заказать билет на поезд или в театр, не выходя из дома. Особое внимание на занятиях будет уделено работе с Единым порталом госуслуг, порталами здравоохранения, жилищной инспекции, администраций Липецкой области и города Липецка, а также тематическим ресурсам для разнообразного досуга и увлечений, сообщает сайт администрации области.