Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке открыт еще один многофункциональный центр

Сегодня на улице 40 лет Октября, что на Соколе, открыли новый многофункциональный центр. Он стал четвертым по счету в Липецке и уже двадцать третьим в регионе. Новый центр создан под общим брендом «Мои документы», специально разработанным для системы МФЦ.

За каждым из 17-ти окон нового МФЦ приветливый и улыбчивый сотрудник. Все специалисты прошли специальные курсы, стажировку, и научились терпеливой работе с клиентами. Правда, из-за медицинских масок, большинство из них старались улыбаться посетителям глазами. Ирина Шатских пришла сюда за справкой. Офис произвел на нее приятное впечатление – светло, красиво, обслуживают быстро, и от дома недалеко.

Ирина Шатских, липчанка: «Мне пешком можно дойти, я проживаю тут рядом».

Принцип одного окна, удобство для посетителей, а теперь ещё и шаговая доступность – особенность работы таких гипермаркетов услуг. Оформить документы, получить справки и юридическую помощь здесь теперь удобно не только жителям Сокольского поселка, но и прилегающих к городу территорий Липецкого и Грязинского районов. Ежедневно в офисе могут обслуживать до восьмисот человек.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Сегодня это победа для Липецкой области, и для наших жителей то, что они имеют возможность вот так вот, беспроблемно оформить любой свой документ, получить его, любую просьбу, любую консультацию у юриста получить».

Многофункциональные центры региона оказывают населению порядка двухсот услуг. Ежегодно в МФЦ обращаются около двух миллионов человек. Наш регион был одним из первых, кто внедрил такую работу, и сегодня липецкий опыт предоставления государственных и муниципальных услуг населению широко тиражируется по стране. Действующая у нас система МФЦ - это теперь уже 23 многофункциональных центра и 130 обособленных структурных подразделений.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы занимаем лидирующие позиции в плане оказания услуг населению. Сегодня к нам приезжают из других субъектов учиться. И мы, по большому счету довели до совершенства оказание услуг и в плане доступности, и в плане времени. Это не то, что было раньше, житель какого-нибудь района должен был приехать в районный центр, пройти по пяти-семи организациям, везде обратиться, поклониться, чтобы не задержали, чтобы не испортили настроения».

Земельно-имущественные вопросы, услуги соцзащиты и миграционной службы, бесплатные юридические консультации – за всем этим жители региона наиболее часто обращаются в МФЦ. С каждым годом у нас не только открываются новые офисы, повышается уровень оказания услуг.

Майя Селянина, директор ОБУ «УМФЦ Липецкой области»: «Хочется ещё раз напомнить, что мы работаем и в субботу, и работаем по предварительной записи, чтобы каждый мог спланировать свой визит не во вред какому-то другому своему личному делу».

На открытии нового офиса мэр Липецка Сергей Иванов отметил, такой же подарок получат и жители Левобережного района города. Сейчас подбирается помещение и, возможно, уже к концу года там появится свой МФЦ.