Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке открыли новый корпус перинатального центра

Новый корпус перинатального центра открыли сегодня в Липецке.  Строительство велось в рамках президентской программы. Здание возвели в рекордные сроки – всего за два года. По площади новый корпус в три раза больше первого.

Что самое важное – здесь еще более широкие возможности для оказания медицинской помощи беременным женщинам и их детям. Корпус рассчитан на 130 коек. Несколько родильных залов и операционных. Самое современное оборудование: инкубаторы для выхаживания новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких, рентгеновские и  ультразвуковые аппараты, биохимические анализаторы.

Врач: «Одновременно перинатальный центр может принимать 11 женщин. Имеется 8 родильных залов здесь и 3 индивидуальных родильных зала на первом этаже».

Почти космические технологии, и названия – соответствующие. Специальные шаттлы будут использоваться для перемещения  кювезов с младенцами из одного отделения в другое. Строительство корпуса велось за счет федеральных и региональных средств.  Такие клиники с обширным функционалом должны появиться в десятках регионах России. Как отметил глава региона Олег Королев, возведение таких центров – часть большой программы по модернизации российского здравоохранения.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Вот только небольшая наша Липецкая область, а она небольшая – миллион 200 тысяч населения, получила больше 5 миллиардов рублей на строительство новых объектов, на передовые технологии. Улучшились все без исключения показатели жизни, здоровья наших граждан, здорового образа жизни. Снижается смертность, растет рождаемость, продолжительность жизни растет».

 

 

 

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля