В Липецкой области планируют открыть шахматную школу Сергея Карякина. Российский шахматист с мировым именем известен как самый молодой гроссмейстер в истории. Он завоевал этот титул в 12 лет. Его внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Новостью поделился в своем телеграм-канале губернатор Игорь Артамонов. Глава региона встретился со спортсменом перед открытием Штаба общественной поддержки Липецкой области.
«Истинный патриот своей страны. Всегда и всецело поддерживает позицию нашего государства и нашего Президента», — отзывается о Сергее Карякине руководитель региона.
Гроссмейстер не стал в 2022 году участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом ФИДЕ. В настоящий момент российский шахматист продвигает идею создания альтернативной международной шахматной организации с участием России.