Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке обсуждают реализацию майских Указов Владимира Путина в сфере развития среднего профобразования

Как исполняются поручения Президента страны на местах – речь об этом идет сегодня на Всероссийском совещании о ходе реализации майских Указов Владимира Путина. Наш регион впервые принимает такое совещание. В Липецкую область приехали представители региональных властей со всего Центрального федерального округа и специалисты министерства образования и науки России.

Особый акцент на совещании сделали на реализации Указов в сфере среднего профессионального образования. Речь, в частности, идет о создании в колледжах и техникумах доступной среды, адаптации зданий и оборудования для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья; о повышении квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников предприятий и организаций в возрасте от 25 до 65 лет. Охват работников, согласно Указу, должен составлять не менее 37 %.

И один из ключевых вопросов – совершенствование системы среднего профессионального образования в целом. В Липецкой области для подготовки квалифицированных рабочих кадров, готовых работать на современном производстве, созданы 6 кластеров по основным направлениям экономики. Это дает возможность студентам проходить практику на реальном производстве.

Татьяна Рябко, заместитель директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ: «Липецкая область всегда славится производственными кластерами, очень мощной производственной базой, развитием частно-государственного партнерства. В Липецкой области во исполнение указов Президента создан многофункциональный центр прикладных квалификаций по развитию краткосрочных программ, по развитию взаимосвязи с частным бизнесом, развитию образовательных технологий».

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта