В ЮВЖД в Липецке встретились глава региона Игорь Артамонов, мэр города Евгения Уваркина и представители компании «РЖД».
Во время этой встречи начальник Юго-Восточной железной дороги поблагодарил главу Липецкой области за сотрудничество и рассказал о своих планах.
Сегодня обсудили возможность создания скоростного городского железнодорожного транспорта для перевозки людей на предприятия ОЭЗ «Липецк» и НЛМК. Мы готовы рассмотреть все варианты, — сообщил Сергей Задорин.
Как известно, особая экономическая зона находится в Грязинском районе. Ее площадь составляет 1024,5 га. Путь из Липецка до нее на общественном транспорте занимает больше часа.
Общая протяженность железных дорог в субъекте — 710 км. В регионе формируется около трети всех грузов, отправляемых по ЮВЖД. За 10 месяцев 2019 года отгружено 70 млн тонн грузов, из них 20 млн тонн по Липецкой области. Велик также и пассажиропоток. В области, не считая дальних маршрутов, курсирует 25 пригородных поездов. За 10 месяцев 2019 года отправлено 1 млн 350 тысяч пассажиров.
Источник: администрация Липецка.