Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке обновили лыжероллерную магистраль

У лыжероллеров и велосипедистов областного центра появилась собственная трасса. Теперь на ней вновь можно проводить международные соревнования. Отметим, в Липецке лыжероллерную магистраль построили одной из первых в стране, еще в 1980-х годах. Но за это время она так износилась, что последние несколько лет тренироваться там было нельзя. Сейчас трасса полностью обновлена. И липецкие спортсмены уже успели ее опробовать.

Скоростные спуски, затяжные подъёмы – к соревнованиям можно готовиться на пять с плюсом. У воспитанников городской спортивной школы №7 появилась собственная тренировочная трасса.

Егор Мочалов: «Созданы все условия, чтобы мы могли отработать подъём, ускорение, всякие манёвры».

Сейчас в школе занимается 450 ребят. Готовят здесь профессиональных лыжников и велосипедистов. Тренируются они по 2 часа в день - минимум.

Павел Лосев: «Конечно, удобней с этой трассой. Раньше мы за город выезжали, искали трассы с горной местностью, а тут теперь все под рукой».

Длина трассы – 1 километр 300 метров. Проложили  ее практически с нуля. На место старого мостика через речку Липовку строители положили бетонные плиты, полностью заменили асфальт. Осталось дело за малым – благоустройство. На реконструкцию потребовалось 3 миллиона рублей.

Сергей Абрамов, директор городской детско-юношеской спортивной школы № 7: «Деньги выделил городской бюджет и практически в течение месяца все работы были выполнены. Мы надеемся, что у нас будет всплеск посещаемости детей. Я думаю, что новая волна родителей приведет к нам новых ребят».

Теперь в Липецке засияет ещё больше спортивных звёздочек, уверены тренеры. Но уж сейчас воспитанники спортшколы участвуют в соревнованиях мирового уровня. Игорь Баку в ближайшее время едет в Италию на кубок мира по лыжероллерам.

Игорь Баку: «Была мечта попасть на мир. Она осуществилась. Я выступаю за сборную России. Теперь хочу на Олимпиаду, и выиграть там».

А те, кто пока только стремится к своей мечте, смогут проявить себя на родной земле. 17 сентября на этой трассе состоится чемпионат и первенство Липецкой области по лыжероллерам, а в октябре здесь же пройдут межрегиональные состязания по велоспорту.

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»