Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке обещают соорудить собственное «Зарядье» и починить 70 км улиц

Замечания по срокам есть, к качеству претензий нет. Так сегодня руководство региона оценило работу подрядчиков, которые ремонтировали – и еще продолжают ремонтировать транспортные артерии Липецка по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Беспрецедентный - и по объему работ, и по стоимости проект этого года - близок к завершению. И уже сейчас обсуждаются планы ремонтов на будущий год.

Самая широкая улица из тех, что ремонтировали в этом году, одна из самых дорогих реконструкций. В сроки ремонта дорожники не уложились. Но к моменту приезда  сюда главы региона на Студеновской оставалось доделать, как сказал подрядчик, считанные метры разметки и привести в порядок территорию вокруг.

 Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «По ходу работу у меня было здесь замечаний много, но вы все-таки, я вам скажу так – вышли достойно из всех трудностей, которые здесь были. Поэтому в целом, если замечаний нет – по срокам сложно, но по качеству вы выровнялись».

Десятилетиями стоявшая разбитой как иллюстрация к одной из вечных бед - становится в полном смысле дорогой. К радости не только жителей Сокола. Улица Ковалева. Длина 2,5 километра. Капитально отремонтировано не только собственно полотно. Здесь работы осталось на 3-4 рабочих дня.

«Сейчас за эту территорию у нас просто совесть теперь чиста – мы взялись, вместе наведем порядок. Молодцы, спасибо»

И пока дорожные ремонты финишируют, в Липецке думают уже про предстоящий год. По федеральному проекту областной центр рассчитывает на ту же сумму на дороги, что в этом году. Плюс другие источники. И звучит уже цифра : полтора миллиарда. В городе рассчитывают на ремонт полусотни улиц. Это около 70 километров в общей сложности. В их числе - улица Ленина.

Олег Королев: «Мне нужен предметно ответ на один вопрос – если мы конкретно по улице Ленина говорим – мы фасады включаем в программу реновации этой улицы или нет?»

Близкий пример, когда оживает не просто асфальт и тротуар – Плехановский спуск. Здесь со стороны городища будет современное общественное пространство.

 «Здесь будет мини-парк «Зарядье», по сути. Вот как в Зарядье сделали концертную площадку уличную – так будет и здесь»

Пока в ожидании проспект Победы. Главе региона рассказали о проекте реконструкции стоимостью больше полумиллиарда. Это  если делать основательно, с переносом коммуникаций, с расширением проезжей части. Здесь решали – сделать дорого, но позже – например, в 19-ом. Или дешевле, но быстро. И склоняются, похоже, в сторону кардинальной реконструкции.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года