Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке объявили конкурс на лучший гимн города

Липецким композиторам предлагают увековечить красоту родных мест в гимне.  В преддверии 315-летия Липецка мэрия объявила конкурс на лучший проект гимна о городе. К участию приглашаются профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, музыкальные и другие творческие коллективы, студии, союзы, а также иные организации и граждане. Заявки будут приниматься до 2 сентября.

Оценивать работы будет специальная конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители администрации Липецка, депутаты горсовета, общественные деятели, представители творческой интеллигенции. В первую очередь члены комиссии обратят внимание на поэтический уровень, отражение истории города и его индивидуальности, легкую запоминаемость. Итоги первого этапа подведут до 23 сентября.

С 24 сентября по 14 октября на официальном сайте администрации областного центра будет проходить интернет-голосование за отобранные варианты гимна. После проведения голосования лучший из них будет направлен в Липецкий городской Совет депутатов на рассмотрение и утверждение в качестве Гимна города.

Накануне на портале «Открытый Липецк» был проведен опрос, должна ли у Липецка быть своя «главная песня». В нем приняло участие около 600 человек. Положительный ответ дали 62,7% опрошенных. Также больше половины(61%) считают, что гимн нужно выбирать именно на конкурсной основе. Среди брендов, которые по мнению липчан должны быть упомянуты в гимне, лидируют – Липецкий курорт (29%),  Липецкий авиацентр (25%), Новолипецкий металлургический комбинат(21%).  Фонтаны и парки набрали 15% и 10% соответственно.

Липецкий зоопарк показал видео со шлемоносным василиском по кличке Василиса

Посмотреть на ящерицу можно в павильоне «Экзотика»

Липецкая область продала сельхозпродукцию на 222 млрд рублей за 10 месяцев

Больше всего выросло производство растительных масел, фруктов, овощей и сахара

Плата за капремонт подорожает в Липецке с 2024 года на 1 рубль до 12,88 рублей

Стоимость указана за квадратный метр

Аномальный холод, солнце и гололед в Липецке обещают 7 декабря

Среднесуточная температура ниже нормы

Итоговое сочинение в липецких школах пишут почти 4500 одиннадцатиклассников

Результаты школьники узнают не позднее 15 декабря