Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке начались тренинги для волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Сегодня в Липецке стартовали тренинги для 25 волонтеров, которые представят область на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Он пройдет с 14 по 21 октября в Москве и в олимпийском Сочи.

Анастасия Стурова, корреспондент:

- Не только построить диалог – но и найти общий язык. Причём – во всех смыслах. В этом – задача Волонтеров мира. Ведь участники всемирного фестиваля молодежи говорят на разных языках. Межкультурная коммуникация – понятие очень сложное. Но здесь уверяют: так кажется только на первый взгляд.

Они поедут на главное для нового поколения событие года – Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Двадцать пять человек от Липецкой области. Не просто лучшие – а те, кто прошёл специальный отбор.

Заявки на волонтёрство прислали 35 тысяч молодых людей со всей России. В итоге только 5 тысяч из них поедут на фестиваль. Но прежде – специальные тренинги. Преподаватели обещают учитывать лучший волонтёрский опыт в стране: это и Всемирная летняя Универсиада-2013, и, конечно, Зимние Олимпийские Игры в Сочи в 2014 году. В этот раз миссия – ещё шире.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов уже дважды проходил в нашей стране – в 1957 и в 1985 годах. Фестиваль пятидесятых, кстати, стал самым массовым за всю историю такого форума – тогда приехали 34 тысячи иностранцев из 130 стран мира.

Анастасия Стурова, корреспондент:

 - В этот раз фестиваль соберёт 20 тысяч участников. Они посетят регионы России от Калининграда до Владивостока. И главное – цель этого межкультурного диалога: совместное решение проблем нового поколения.