Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке начались субботники по случаю Всемирного Дня чистоты

Липецкая область присоединилась к Всемирному Дню чистоты. Субботники под девизом "Сделаем" охватят больше 160 стран - и почти триста городов России. В нашем регионе генеральные уборки пройдут во всех районах и стартуют они уже сегодня. В районе Матырского водохранилища  собрались активисты общероссийского народного фронта , чтобы убрать территорию, прилегающую к дамбе, от мусора.
Завтра субботники продолжатся. Все желающие могут присоединится к добровольческой акции «Сделаем!» . Она объединит неравнодушных граждан в 65 регионах России и 163 странах мира.

Липецкая область не останется в стороне - общественники, активисты и неравнодушные граждане в этот день выйдут на уборку природных территорий . вокрг Силикатных озёр и Матырского водохранилища, в парках Липецка: «Молодёжный», «Нижний», «Быханов сад», на центральных пляжах Липецка и Грязей. Также уборки пройдут в Ельце. К организованным уборкам может присоединиться любой житель Липецкой области, на месте добровольцы получат инвентарь. Активисты планируют поддержать раздельный сбор отходов там, где это возможно.
И вот еще интересная информация о самом движении "Сделаем". Оно зародилось в одной из европейских стран в 2008 году- 50 тысяч волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Организаторы акции в Липецкой области также надеются что эта акция воодушевит людей для реализации экоидей , люди начнут сдавать на переработку всё, что этому подлежит — пластик, бумага, стекло, батарейки.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс