Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке начали сносить желто-зеленые палатки

С сегодняшнего дня их  деятельность приравнена к незаконной торговле. Сотрудники городского управления потребительского рынка предупреждали об этом предпринимателей.  И сегодня вместе с коллегами из областного управления вышли на проверку торговых точек. Однако не все продавцы  согласились  покинуть свои места.

С сегодняшнего дня такие торговые ряды под запретом. На площади Мира работает трактор.  Теперь с незаконными  палатками  как с  автомобилями – кто  не  успел убрать сам  – найдет их на штрафстоянке

Илья Глазунов  начальник отдела контроля управления потребительского рынка администрации города Липецка: «Раньше здесь было 50 палаток, сейчас осталось 4 .  С ними проводилось совещание, им заранее было проговорено о том, что им необходимо освободить территорию.  Данные палатки, скажем так, морально устарели и портят внешний облик города. Соответственно организации понимали об этом, что это не может продолжаться».

Но не все продавцы согласны покидать свои места.  На ярмарке у Центрального рынка в 10 из 50 палаток продолжается торговля. Бизнесмены  говорят, о постановлении городской администрации слышат впервые.

Предприниматель: «Администратор нашей ярмарки меня спросил: вам представили какие-то документы? Мне ничего не предоставили ни разу, ни одного решения

И таких ярмарок в городе 5. Продавцам предлагают перебраться на стационарные рынки. Мест всем хватит - сейчас свободны около 850 торговых точек.   Однако бизнесменов предложения  мэрии не устраивают.

Любовь Кривожихина, предприниматель: «То, что предлагают,  это расстояние 70 сантиметров, что здесь можно выложить? Вообще это временное явление, за 350 рублей это место. Мы не можем платить налоги с такого метража. Это нереально. Столько же платили за 3-метровую палатку».

Но позиция городских властей четкая - торговля должна быть цивилизованной. В мэрии уверены, палатки не только портят вид  города, но и не отвечают санитарным требованиям оборудования торговых мест. Сегодня с мини-рынка на площади Мира вывезли 4 палатки. И завтра борьба с незаконной торговлей продолжится.