Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке и Ельце прошли традиционные парады Победы

В Липецке впервые за долгое время в День Победы в небе не было солнца и погода побила рекорд: так холодно на 9 мая, по словам синоптиков, не было уже тридцать лет. И всё равно – площадь Соборная-Ленина с трудом вместила парадную колонну. Липчане пришли сказать «спасибо» ветеранам. Марш поколений прошел  к площади Героев. Здесь  колонна липчан встретилась с военными. На трибунах - фронтовики и труженики тыла. На митинге звучали слова благодарности для победителей.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Каждый год у всех наших обелисков во всех наших сёлах, населённых пунктах и городах люди выходят для того, чтобы напомнить величайший подвиг сотворённой победы.  Пусть мирное небо простирается над вами и над миром.  С Днём великой Победы!»

А это кадры Парада, который прошел торжественным маршем по площади Героев в Липецке – в строю  летчики Липецкого авиацентра, бойцы национальной гвардии, отряды полиции, сотрудники МЧС, кадеты.  В парадные расчеты праздника Победы,  конечно, встал   и   город воинской славы Елец. Вместе с главным парадом страны в Москве здесь начался свой парад Победы. Это право Елец получил с присвоением ему в 2007-м году Почетного звания «Город воинской славы». Студенты вузов, техникумов, училищ, школьники кадетских классов, воспитанники военно-патриотических объединений. 800-от человек, чеканя  шаг, проследовали мимо стелы города  воинской славы.  Военные расчеты прошли по улицам Ельца до Вечного огня. Здесь ельчане провели тожественный митинг.