В Липецке ГЖИ провела рейд по жалобам на отсутствие отопления в многоквартирных домах. Зарегистрировали свыше полусотни жалоб. Несмотря на то, что ресурс начали подавать еще третьего октября, в некоторых многоэтажках батареи все еще остаются холодными. Куда обращаться если тепло не поступило? Как платить за отопление, если его фактически не было в квартирах?
Температура теплоносителя на вводе в дом № 53 по улице Неделина всего 28 градусов, а должно быть не менее 60. Жалуются на отсутствие тепла и жители соседнего 57 дома. Почти через 2 недели после старта отопительного сезона многоэтажки остывают.
Людмила Якушкина, жительница дома №57 на улице Неделина:
У нас нет отопления, а горячей воды нет вторую неделю.
Жители дома номер 16 на Балмочных без горячей воды больше месяца, про отопление и говорить нечего. Трубы во всем доме холодные. Кто виноват — вопрос.
Татьяна Трапезникова, жительница дома №16 на улице Балмочных:
Звоним в Квадру, они говорят, что виновата УК. УК ссылается на Квадру и концов не найти.
Всего с начала отопительного сезона в Госжилинспекцию уже поступило несколько десятков жалоб от жителей областного центра.
Юрий Букреев, руководитель Госжилинспекции Липецкой области:
Сколько жалоб? По Липецку мы получили 47 таких обращений. В основном центр, там, где изношенный жилищный фонд, по новым микрорайонам поменьше.
До 3 ноября управляющие компании должны выполнить наладку гидравлического режима тепловых сетей и настроить их работу по зимнему варианту — обеспечить равномерный прогрев стояков и радиаторов во всех квартирах. Однако это не значит, что всё это время люди должны сидеть без тепла. Первой инстанцией куда следует обращаться, если отопление до сих пор не пришло в квартиру, должна стать управляющая компания. Она же обязана помочь жильцам и с перерасчетом квитанций за недополученный ресурс.
Андрей Переверзев, председатель городского департамента ЖКХ:
Объединяться, фиксировать это, «актировать» и подавать заявление на получение перерасчета в ресурсоснабжающую организацию. Если от ресурсоснабжающей организации не будет адекватной реакции и платежку такой дом получит по полной, необходимо обращаться в ГЖИ.
Речь о перерасчете идет, если тепло в целом не поступает в дом. По нормативам температура в квартирах не должна опускаться ниже 18 градусов, в угловых комнатах не ниже 20. Нарушение грозит серьезными штрафами и для управляшек, и для ресурсников, если ни от тех, ни от других реакции на жалобы не последует.