Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке готовятся к закрытию Петровского моста на реконструкцию

Петровский мост через реку Воронеж в Липецке планируют закрыть 19 марта. К реконструкции основной транспортной артерии, соединяющей жилую правую часть и промышленное левобережье, строители приступили в конце 2017 года.

Как сообщил сегодня на брифинге в администрации областного центра начальник городского управления строительства Сергей Косинов, исполнителем муниципального заказа стоимостью 650 млн. рублей по результатам проведенных торгов стала московская компания ООО «Уваровская ПМК-22».

В январе под мостом уже укрепляли три опоры, делали тепловые навесы, необходимые в условиях минусовых температур. После перекрытия путепровода с конца марта  стартуют работы на самом мосту. Завершить их с одновременным возобновлением движения транспорта планируют в конце декабря 2018 года.

Начать разбор конструкций предполагают с середины моста, постепенно смещаясь в обе стороны к правому и левому берегам. Работать бригады подрядных организаций будут в круглосуточном режиме.

Как известно, о необходимости дорогостоящей реконструкции Петровского моста заговорили больше десяти лет назад. Вопрос финансирования масштабного проекта с участием федерального бюджета удалось решить в минувшем году, благодаря усилиям региональных и городских властей.  По словам Сергея Косинова, мост сильно изношен, и по результатам экспертизы за последние три года ситуация значительно ухудшилась. Если не начать ремонт сейчас, через несколько лет его пришлось бы закрыть вовсе в целях безопасности.

После реконструкции изменится и внешний вид моста. Старые громоздкие опоры наружного освещения заменят современными со светодиодными лампами, исчезнет паутина контактной троллейбусной сети, появится новое чугунное ограждение с символикой Липецка.

Источник: сайт мэрии.