Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке дали старт многочисленным мероприятиям, посвященным Году российского кино

Торжественное открытие прошло накануне в Городском Дворце культуры. На один вечер главная концертная площадка преобразилась в съемочную. В фойе зрителей встречали ретро-выставка «Старое кино» с афишами синематографа прошлого века, коллекционными открытками и редкими фотографиями актеров. Атмосферу праздника создавал духовой оркестр, исполняющий композиции из популярных кинофильмов. Старые фотоаппараты и пленки перенесли зрителей на полвека назад.

На втором этаже Дворца культуры в шатре оборудовали мини-кинотеатр, где транслировались черно-белые фильмы. Муниципальные библиотеки представили выставку тематической литературы. Гости праздника записывали видеообращение, делали селфи в специально оформленной фотозоне и участвовали в киновикторинах. Свою эрудицию также проверили глава Липецка Сергей Иванов и председатель городского Совета депутатов Игорь Тиньков, приехавшие поздравить липчан. Градоначальник угадал цитату из популярного советского фильма и получил значок эрудита.

Официальная часть праздника продолжилась торжественной церемонией. Руководителям города, как и на каждом открытии, предложили перерезать символическую ленту. Но в Год кино это была кинематографическая лента.

- 2016-ый Год кино – достойное продолжение Года литературы и еще один повод обратить пристальное внимание на сферу культуры в целом, - отметил в приветственном слове Сергей Иванов. – Многое еще предстоит сделать, чтобы полноценно работали муниципальные учреждения, а их мероприятия собирали полный зал. Безусловно, администрацией города и депутатским корпусом будет оказана необходимая поддержка.

Председатель департамента культуры администрации Липецка Виктория Якимович рассказала, что в Год российского кино для липчан подготовили более 60 тематических мероприятий. В их числе масштабный фестиваль культурно-досуговых проектов, в рамках которого состоятся творческие лаборатории, встречи с актерами и другие интересные мероприятия. 27 августа в Липецке широко отметят День кино.

Во всех библиотеках города в 2016 году будет реализован проект «Киноформат», имеющий несколько направлений: «ПРокино» – цикл мероприятий  об истории создания фильмов, актерах и режиссерах, а также «Воскресный кинозал», который заработает в читальнях каждое первое и третье воскресенье месяца. В эти дни в 12.00 посетители смогут не только посмотреть фильмы, снятые по книгам, но обсудить их.

Профессиональные творческие коллективы в течение года будут выступать с тематическими концертами «Музыка кино». В музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка «Киноафиши советских фильмов». В Городском Дворце молодежи «Октябрь» проведут ряд кинофестивалей, среди которых «Новые имена», «Подвиг солдата», «Мир детства» и «Липецкий выбор-2016».

Департамент образования организует конкурс социальных роликов «Будущее творим мы» в рамках городской воспитательной акции «Великая история - Великая держава!». Мероприятия для горожан готовят также департаменты территориального управления и по физкультуре и спорту.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка