Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке будут убирать с улиц висящие электропровода

О новогодней иллюминации  и планах на следующий год рассказал сегодня на брифинге директор «Липецкгорсвета»  Валерий Кузбаев.

На площади Петра Великого появится сказочная световая карета. Конструкцию  длиной 6 метров  специально заказали в Санкт-Петербурге за миллион рублей. На улице Советской  гирляндами украсят несколько деревьев. Валерий Кузбаев рассказал о планах на следующий год. В 2017 «Липецкгорсвету» передадут все городские светофоры.  В городе их 89, в  большинстве используют  лампы накаливания. «Липецкгорсвет» планирует  заменить их на  светодиодные энергосберегающие лампы и  снизить потребление электроэнергии в 5-7 раз. Также в историческом центре  города появятся новые фонарные столбы.

Валерий КУЗБАЕВ, директор МКП «Липецкгорсвет»: «Войдет улица Ленина, Соборная, возможно, Зегеля и еще какая-то, возможно, сейчас готовим проект, наш подход такой - все кабели в землю спрятать. Невозможно смотреть на улицы, где висят  оголенные провода и интернет. Поговорили со связистами. Они поддержали нас, будут участвовать в этом, чтоб уйти под землю».