Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке будет создан кластер «Липецкие Курорты»

На очередной сессии городского Совета депутаты выделили средства на разработку проектно-сметной документации инфраструктуры будущей зоны отдыха и туризма.

Это - первый шаг, который необходимо сделать городу, чтобы в дальнейшем получать софинансирование из вышестоящих бюджетов. Так, из областной казны планируется привлечь 29 миллионов рублей. Туристско-рекреационный кластер «Липецкие Курорты» будет состоять из нескольких зон. Одна из них в районе Нижнего парка. Здесь планируют благоустроить Зеленый остров, возвести мост до него, построить лестничный спуск с улицы Ленина – через Салтыкова Щедрина – к Нижнему парку. С этим проектом муниципалитет планирует войти в федеральную программу по развитию внутреннего туризма и получить федеральные средства на ее реализацию.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «Есть опыт выделения таких средств нашим соседям из Ельца, именно по такому пути они пошли и получили серьезные средства. Мы точно знаем, что федерация будет с нами на эту тему работать».

Сергей Иванов, глава г. Липецка:  «Сегодня в развитие туризма очень много желающих вкладываться. Эти средства должны работать сегодня здесь. Мы понимаем, что и «Липецкие Курорты» и наша здравница должны работать на порядок лучше,  на порядок по качеству выше».

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок