Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецк привезли экспозицию «Мамонты в городе…»

«Мамонты в городе. Костёнки. 20 000 лет назад» – выставка с таким названием работает в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства.

Анастасия Моханева, корреспондент: «На выставке можно увидеть настоящие кости мамонтов. Экспонатам более 20 000 лет. Стоит отметить, что в те давние времена эти огромные животные обитали на той территории, на которой мы с вами живем»

О том, что в нашей местности жили мамонты, свидетельствуют археологические раскопки, которые проходят в соседней Воронежской области. Именно оттуда - из Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» прибыли все эти экспонаты.

Екатерина Мартыненко, заведующая отделом Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «20 000 лет назад под Москвой был ледник, а если был ледник, то у нас, естественно была вечная мерзлота. В то время нашу территорию называли «территорией охотников на мамонтов».

Зачем мамонту был нужен горб, насколько длинная у него шерсть, каким образом первобытные люди охотились на этих животных, из чего человек строил свое жилище? – обо всём этом можно узнать на выставке, а также пофантазировать, чтобы мы сделали, окажись тысячи лет назад.

Посетители выставки: «Нам было бы тяжеловато, потому что мы уже не приспособлены к такому». «Это очень тяжелая работа – люди трудились, чтобы накормить всё племя». «Это потрясло меня очень сильно, чтобы человек накинулся на мамонта. Это какая смелость!»

Экспозиция подготовлена специально для нашего региона, чтобы липчане могли прикоснуться к истории родного края. Выставка будет работать до 11 февраля.