Цвета сайта
Размер шрифта

В ЛГПУ прошел фестиваль международных культур

Липецкий государственный педагогический университет собрал участников фестиваля международных культур «Дети мира». С самобытными особенностями своих наций гостей фестиваля познакомили, кроме русских, еще туркмены и монголы.

Свои презентации в коридорах учебного заведения иностранные студенты оформили в традиционном народном стиле.  Педагоги дома творчества  показали, как плести кружева на коклюшках, реконструкторы - сражения на мечах. Интерактивные площадки представили студенты из Монголии и  Туркменистана. Гости  фестиваля могли примерить  национальные костюмы,  попробовать  монгольский чай с молоком и поиграть в традиционные игры этих народов.

Батжаргал  Цэцэглэн: «Русские считают: Монголия - это все - скотоводство, это бывает, но есть и современные семьи. Такие семьи, которые живут в городах и квартирах. Но сегодня мы хотели показать именно традиционную семью».

Организовала фестиваль педагог дома творчества Октябрьский Виктория Борисенко, участница конкурса «Молодой лидер» Липецка. В ее планах – создать подобный проект для   детей и  школьников. В  Липецке много иностранных студентов и им есть, что рассказать о культуре своих стран.

Виктория Борисенко, педагог ДТ «Октябрьский»: «Сегодня фестиваль народов  для старших школьников, студентов. Дальше можно сделать этот фестиваль для старшего поколения. Есть много форм, которые можно использовать. Почему я сама занялась этим проектом, - потому что сама когда-то приехала в Россию из Казахстана».