Цвета сайта
Размер шрифта

В лесах региона устроено 1015 км противопожарных минерализованных полос

В связи с жаркой погодой на территории Липецкой области установился высокий класс пожарной опасности в лесах. Специалисты управления лесного хозяйства региона еще раз напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. В противном случае отдых на природе может быть омрачен неприятностями, связанными с привлечением к административной ответственности за нарушения, подчеркнули в управлении.

Ежегодно в лесах Липецкой области проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров, ограничение их распространения и создания условий для их успешной ликвидации. Всего устроено 1015 км противопожарных минерализованных полос. Установлено более 700 стендов по противопожарной тематике для информирования населения мерах предупреждения лесных пожаров. Кроме того, в лесных массивах устроено 15 специальных мест отдыха для граждан, посещающих леса.

Лесная служба делает все возможное, чтобы уберечь "зеленые легкие" региона от огня. В первом полугодии на территории земель государственного лесного фонда области пожаров не произошло. При обнаружении возгорания в лесу необходимо незамедлительно позвонить по телефону «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112 (звонок бесплатный). По поручению главы региона Олега Королева в области проводится большая работа по увеличению лесного фонда, снижению количества природных пожаров и проходимой ими площади.

Источник (фото, информация): пресс-служба областной администрации.