Цвета сайта
Размер шрифта

В Лебедянском районе завершается посевная кампания

Весна весь год кормит - говорят аграрии. На полях Лебедянского района трактористы сейчас трудятся в две смены, завершается посевная кампания. Угодья района составляют 80 тысяч гектаров.

На полях Лебедянского района еще работает техника, но это уже финальная стадия посевной страды. Большую часть яровых культур аграрии уже посеяли. И теперь остаётся ждать всходов и урожая. Прогнозов работники сельхозпредприятий не делют. Многое зависит от погодных условий.

Александр Куличенко, руководитель сельхозпредприятия:

Вовремя пойдет дождь, значит мы будем с урожаем. Прошлый год Липецкий регион был засушливым. В этот раз не должно такого быть, поэтому мы надеемся что урожай будет хорошим.

После посевной забот у аграриев меньше не станет. Начнется обработка полей от сорняков. Трактористы выходят в две смены: днем и ночью. Юрий Крапивин работает в полях больше 20 лет. Он вместе со своим коллегой Сергеем Наконечным за добросовестный труд получили грамоты от министерства сельского хозяйства. Признаются, усталость компенсирует чувство удовлетворения от проделанной работы.

Сергей Наконечный, тракторист-машинист:

Хорошее прекрасное чувство, когда все начинает зеленеть. Конечно. Все посеяно, все взошло без всяких огрехов.

В Лебедянском районе сейчас действуют 11 крупных сельхозпредприятий, 30 крестьянско-фермерских хозяйств, и более 8000 личных подсобных хозяйств.

Игорь Алтухов, глава Лебедянского района:

Я уверен, что это не последние награды, потому что мы сейчас анализируем ситуацию. И многие аграрии с прекрасными результатами закончили посевную уже. И существуют определённые предпосылки, как мы говорим, что весна весь год кормит. Что в эти сроки поможет получить хороший урожай как зерновых, так и озимых культур.

В целом в Лебедянском районе более 80 тысяч гектаров полей. Кампанию по посеву яровых культур планируют завершить к 9 мая.

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей

На 40% больше рапса собрали в Липецкой области за 3 года

Площадь полей для выращивания растений не изменилась

Липецкие животноводы получат 400 млн рублей субсидий в 2024 году

Средства направят на страховку, производство молока и племенное разведение

Подворный обход для профилактики сибирской язвы проводят липецкие ветеринары

От опасной инфекции в регионе вакцинировали более 270 000 животных

Замминистра сельского хозяйства провел в Липецке оперштаб по весенней посевной

На особом контроле будет обеспеченность техники топливом