Цвета сайта
Размер шрифта

В Лебедяни увековечили память Юрия Борцова

В Лебедяни земляки увековечили память Юрия Борцова - сына депутата Государственной Думы Николая Борцова. В местной школе открыли постоянную экспозицию, которая рассказывает о почетном гражданине города. Жителям Липецкой области Юрий Борцов запомнился как успешный руководитель знаменитого на всю страну предприятия и как меценат, который всегда старался помочь тем, кто в этом нуждается.

Старое фото мгновенно вызывает чувство ностальгии. Выпускники  лебедянской школы номер два без труда находят на снимке Юрия Борцова. Вот он – в окружении нарядных первоклассниц. В экспозиции, которая открывается в память о почетном гражданине города, много и других раритетов – школьная форма , красный галстук, тетради Юрия Борцова. Он учился на пятерки, закончил школу с медалью, играл в школьной команде КВН.

 Елена Мельникова, одноклассница Ю. Борцова: 

 - Он был всегда очень озорным, интересным, любознательным, с хорошим интеллектом. И мы очень многое черпали от него.

Валентина Русанова, учитель немецкого языка  СОШ  №2 им. Героя Советского Союза И. И. Жемчужникова: 

 - Когда мы говорим дружба школьная, одноклассники. Вот для него, мне кажется, это было святое.

После окончания Воронежского государственного технического университета в начале девяностых Юрий вместе с отцом – Николаем Борцовым- встал у руля консервного завода «Лебедянский». Молодой руководитель внедрял в производство новейшие технологии, вел современную кадровую политику. Именно тогда предприятие вышло на ведущие позиции в стране, стало известно в мире. Жителям Лебедяни завод дал тысячи рабочих мест с достойной зарплатой. Создавая  свою команду, Юрий Борцов положился на школьных товарищей – многие работали вместе с ним на ключевых постах.

Александр Войнов, одноклассник Юрия Борцова:

- У нас дружный класс был, и дальше вместе шагали по жизни все вместе. Обычно, когда мы встречаемся с трудностями, мы пасуем, а глядя на него, хотелось двигаться вперед. Движение вверх! Поэтому и завод вырос, и те, кто его окружал, выросли.

Несмотря на занятость, он всегда находил время на общение с семьей, с детьми – у Юрия Борцова их четверо.  Успевал заниматься общественной деятельностью – в 2004-ом стал депутатом областного Совета. А это – благодарственные письма за меценатство: Юрий был инициатором создания благотворительного фонда Борцовых,  на средства которого и сегодня помогают храмам,  больницам, детским садам и школам.

Елена Сотникова, начальник отдела образования Лебедянского района:

 -  Для образования он сделал очень многое, чтобы все дети наши получали горячее питание. Вместе с фондом Борцовых были оборудованы столовые, обеденные зоны, и дети стали получать горячее питание.

Жизнь Юрия Борцова оборвалась в сорок лет.  Инсульт. Но память об известном земляке жива. Экспозиция, посвященная Юрию Борцову, во второй школе будет постоянной. На открытие выставки приехали его родители, одноклассники, коллеги по работе. А ученики школы посвятили памяти Юрия Борцова концерт.

Николай Борцов, отец Ю. Борцова, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области:

 -  Я бы пожелал, чтобы у всех такие были дети, каким был у нас Юра. Потому что это человек, который заботится не только о родных. Он многое делал и для семьи, и для людей, и для Родины.

Быть неравнодушным, помогать тем, кто тебя окружает, – традиция семьи Борцовых. На вечере памяти сына   Николай Борцов вручил школе сертификат на покупку новых компьютеров.