Цвета сайта
Размер шрифта

В Лебедяни ключи от новых бесплатных квартир получили сразу 77 семей

В Лебедяни – большое новоселье. В один день ключи от нового жилья получили сразу несколько десятков семей. Две новостройки – на 27 и 50 квартир – в райцентре возвели за год по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Маленькая Аня открывает дверь в новую квартиру. Этого момента ждали, без преувеличения, три поколения семьи Верёвкиных: почти полвека они жили в старом, а теперь уже аварийном доме.

Тамара Верёвкина и Надежда Черникова: «Там не было ни воды, ничего – мы проводили сами всё. Очень много денег вложено, здоровья родителей. Очень долго ждали этого переселения – и, наконец, свершилось!»

В новостройке – большие квартиры с индивидуальным газовым отоплением. В общей сложности в новые квартиры на улице Советской переехали 27 семей. Центр города, но здесь – тихий уголок. На лицах будущих соседей – улыбки.

Алексей Хрипченко, глава города Лебедяни: «Программа переселения будет продлена ещё на 5 лет. Деньги федерального, областного и местного бюджета».

Новоселье отмечают на другом конце Лебедяни, в посёлке машиностроительного завода. На улице Школьной сдают новый пятиэтажный дом на 50 квартир.

Любовь Васина: «Очень благодарна, спасибо за дом красивый, за квартиры!»

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «До конца этого года на территории Лебедянского района в других населённых пунктах строятся 42 квартиры – они будут сданы. И в самой Лебедяни также до конца года будет сдан ещё один дом».

За последние 3 года по программе переселения в Лебедяни построили свыше 120 тысяч квадратных метров жилья. Это – около 300 новых квартир для лебедянцев. Жильё, отзываются новосёлы, комфортное. Госпрограмма по переселению продолжится и в следующем году.