Цвета сайта
Размер шрифта

В Кулешовке «серебряные волонтеры» объединили односельчан

Праздник отмечали и в районных центрах, и в небольших селах. В Липецком районе, в селе Кулешовка, местом встречи стала "Кулешовская завалинка". Инициатором создания этой площадки был местный житель, финалист конкурса "Доброволец России -2017" Николай Матюта. Теперь селяне отмечают здесь все главные торжества.

День народного единства отмечали всем селом на "Кулешовской завалинке". А где, как не здесь? Благоустроенная площадка за короткое время стала в селе центром культурной жизни. Здесь собирается молодежь, проводят концерты. И, конечно, Под звуки гармони и с собственными угощениями на столе.

"Кулешовская завалинка" появилась и живет благодаря энтузиазму местных жителей. Всё здесь обустраивали своими руками. Идейный вдохновитель - Николай Матюта. Это его проект. Раньше работал инженером-исследователем в авиацентре, сегодня - генерирует другие проекты. Односельчане - поддерживают. Работу оценили на всероссийском уровне. В прошлом году Николай стал финалистом конкурса "Доброволец России" в номинации "Серебряный волонтер".

Николай Матюта:

- И обмениваемся опытом и учимся, в этом году нас пригласили на 3 слет серебряных добровольцев.

Проекты, над которыми трудятся в Кулешовке, разные. Например, появилась военная энциклопедия села. Ее создали по архивам Минобороны, воспоминаниям и фотографиям. А недавно в селе организовали и целый добровольческий отряд.

Галина Матюта:

- Главное для нашего отряда - это не победа в конкурсах, не грамоты и дипломы, самое главное - это атмосфера добра, которую мы передаем своим детям, атмосфера отзывчивости, взаимовыручки.

И хоть год добровольца подходит к концу, в Кулешовке - волонтерство только набирает обороты. Благоустраивать дальше планируют и эту площадку: сделать навес и освещение. В следующий раз - здесь обязательно встретятся всем селом на Новый год.