Цвета сайта
Размер шрифта

В краеведческом музее можно посмотреть открытки времен Первой мировой

В это воскресенье мир отметит 100 лет со дня окончания Первой мировой войны. В Липецкой области сегодня началась состоится целая череда памятных акций. Сегодня утром липчане  возложили цветы и венки к мемориалу героям Первой мировой войны. Память погибших почтили минутой молчания. Из липецкого края в те годы на фронт ушли больше 70-ти тысяч человек. А в краеведческом музее сегодня открылась выставка открыток, выпущенных в России, Германии, Франции и Англии в период с 1914-ого по 1918-ый годы. Первыми посетителями выставки стали ветераны, представители военно-исторических обществ и липецкие школьники.

Василий Гольцов, председатель регионального отделения военно - исторического общества:

- Это та война, которая привела к изменению гео-политической карты мира, к милитаризации экономик стран, возникновению таких терминов, как торгово-экономическая война, санкции. Наша задача, как военно-исторического общества - это объединить граждан для сохранения, изучения военной истории, наследия наших предков, распространить информацию о героях, поступках для молодёжи.

Сразу после открытия выставки открыток времен Первой мировой войны в областном краеведческом музее состоялся концерт. Звучали военные баллады и романсы начала двадцатого века.