Цвета сайта
Размер шрифта

В космосе неспокойно. Астрономические явления могут видеть и липчане

Сразу несколько авторитетных сайтов, посвященных исследованиям космоса, сообщают об открытии американских ученых. Астрономы зафиксировали события, происходящие с соседними галактиками Млечного Пути. Так, Малое Магелланово облако разлетелось на кусочки из-за столкновения с Большим.

Большое и Малое Магеллановы облака — самые крупные спутники Млечного Пути, которые уже много лет привлекают внимание ученых. Всё потому, что эти космические структуры обладают специфической формой, свидетельствующей о произошедшем когда-то давно столкновении друг с другом. Кроме того, возникают вопросы из-за вращения облаков вокруг нашей Галактики, которое сильно отличается от вращения остальных спутников.

Не так давно эксперты нашли доказательства того, что галактическая «битва» действительно имела место, и в результате этого Малое Магелланово облако лишилось увесистой части темной материи, а часть звезд была попросту вытолкнута за пределы структуры.

Чтобы подтвердить гипотезу того, что Малое облако потерпело поражение в сражении с «Большой сестрой», была проведена своего рода «перепись» наиболее массивных, ярких и юных светил. Астрономы уже не одно десятилетие пытаются понять факторы, способствующие появлению таких звезд, и что же такое происходит, в результате чего некоторые из них становятся «изгнанными».

Данные телескопа GAIA позволяют вычислить расстояния и скорости движения многих миллиардов звезд Млечного Пути и её верных спутников.

Полученная информация поразила ученых: гигантский кусок оторвался от Малого Магеланова облака и с достаточно большой скоростью мчится напрямую к Большому.

В пользу данной версии служит ещё и тот факт, что в той части галактики звезды движутся намного быстрее, чем звезды других районов. Исходя из всего вышеизложенного, астрономы практически не сомневаются, что произошло именно жесткое столкновение облаков, а не какое-то легкое соприкосновение.

Склонение Малого магелланового облака - 70 градусов
Склонение Большого магелланового облака - 73 градуса

Чтобы их наблюдать на горизонте, достаточно оставаться в северном полушарии на широте не более, чем +17 градусов. В этом случае половина облака выплывет из под горизонта на довольно непродолжительное время и непродолжительный диапазон по датам в течении года. А вот в южном полушарии Магеллановы облака практически никогда не исчезают с небосвода.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс