Цвета сайта
Размер шрифта

В Измалково дети-сироты получили ключи от квартир

В Измалковском районе решился жилищный вопрос еще для четырех бывших выпускников детских домов.  Им вручили ключи от новых квартир. В целом, с начала года новоселье в Липецкой области справили более тридцати детей-сирот.

23- летняя Ольга Герасимова не верит своему счастью. Она теперь хозяйка квартиры в новом доме. Он был построен  в новом микрорайоне села Измалково.

Ольга Герасимова: «Конечно, долгожданное жильё, свое».

Площадь  каждой квартиры – 34 квадратных метра.  Новое жилье оборудовано индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов.  При заключении договоров найма жилья  специалисты ЖКХ рассказали новым хозяевам, как надо содержать жилье.   Ведь детям, которые в детстве остались без родительской заботы, теперь предстоит обустраивать собственный дом.

Светлана Иноземцева: «Я не одна. У меня молодой человек. У меня намечается  свадьба  через два месяца, жду маленького ребенка, и думаю, в моей жизни  таких неприятностей не будет. Спасибо государству, что помогает таким детям, как я, в данный момент».

В Липецкой области сиротам стремятся предоставлять не комнаты, не вторичное жильё, а отдельные благоустроенные квартиры, куда можно сразу переехать и жить. В 2016 году на на это предусмотрено 107 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Владислав Кириллов: «Вот это самый долгожданный подарок. Я очень рад. Думаю жить, работать, семью создавать».

До  конца года  ключи от новых квартир получат еще 62 сироты.  Новоселья справят в Елецком, Усманском и Чаплыгинском районах.