Цвета сайта
Размер шрифта

В храмах и водоемах освящают воду

Сегодня Крещенский сочельник – день накануне одного из главных православных праздников  - Богоявления.

В храмах региона после торжественных богослужений сегодня освящают воду. Тысячи верующих приходят, чтобы набрать крещенской воды,  которая считается чудодейственной. Православные верят, свои целебные свойства крещенская вода сохраняет весь год.

Верующие: " Водичку набрали, да. Слава Богу. На душе хорошо, радостно, пост прошел, Рождество, ну и вот венчает всему Крещение."

Иерей Андрей Дурасов: «В этот день каждый православный человек старается прийти в храм, в первую очередь за божественной литургией причаститься. После литургии совершается чин освящения воды, люди стремятся испить воды и набрать с собой домой, окропить дом. Также существует такая традиция – окунание в проруби. Устав этому не бранит, но также и не принуждает»

Освящают воду и в водоемах, где сегодня ночью пройдут традиционные крещенские купания. Всего по области организовано более 30 таких иорданей. И сразу после освящения воды некоторые, не дожидаясь вечера,  окунулись в ледяную прорубь. Те,  кто отважился – верят,  что крещенская вода даст здоровья на весь год.
 Алина Мельникова: "Мне сейчас хорошо! Я сделаю сейчас еще зарядку! Это легкость, полет души и тела!!!!"

И как сообщили в мэрии, в крещенскую ночь к центральному пляжу из новых микрорайонов будут ходить автобусы.