Цвета сайта
Размер шрифта

В Грязях новоселье перед Новым годом празднуют 100 семей

В Грязях - большое новоселье. В четыре современных дома переехали 100 семей. Новостройки возвели по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Такой простор, что «парковать до лета» любимый самокат шестилетнему Максиму не пришлось. Раньше его семья жила в общежитии, а теперь у малыша появилась своя отдельная комната.

Максим: «Мне нравится все здесь».

Новая многоэтажка расположена в районе города с хорошо развитой инфраструктурой: магазины, поликлиника, парк - все рядом, а школу – даже видно из окна. К тому же, квартиры по госпрограмме новоселам сдают с полной отделкой. А это значит, заселяться можно прямо в день сдачи дома. Юлия Харькина так и поступила.

Юлия Харькина: «Просто счастливы. Здесь всё своё. Здесь просторная прихожая, туалет свой, ванная своя, кухня своя большая – мы очень довольны!»

По старому жилью не скучают. Контраст с новым уж очень силён.

Юлия Харькина: «Общая ванна – вот, посмотрите. Вода у нас горячая от отопления. И как только летом отключают отопление  - все лето нет горячей воды. Вот мы берем ведра, греем и моемся - купаемся. Поэтому по сравнению с тем, что было – просто шикарно в новой квартире».

Комфортное жилье людям предоставляют бесплатно. Затраты берут на себя федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и местный бюджеты.

Ирина Мыльникова, главный специалист-эксперт отдела городского хозяйства  администрации городского поселения города Грязи: «В 2016 году мы переселили более 100 квартир из аварийного жилищного фонда. Граждане из данных аварийных квартир у нас поехали в 4 новых построенных дома на территории города Грязи».

В целом по области аварийные квадратные метры на современное жилье сменили в 2016-м  более 1000 человек. Большое новоселье, например, перед Новым годом состоялось и в Лебедяни.

Расселение людей из аварийного жилья –  одна из приоритетных государственных задач. За исполнением программы следят несколько федеральных надзорных ведомств и представители общественности, в частности, Общероссийский народный фронт. В Липецкой области программа работает с 2008 года. За это время в благоустроенные дома переехало уже свыше 10 тысяч человек.

В 2017-м году  программа продолжится. Планируется, что новое жилье получат еще более 1000 жителей области.