Цвета сайта
Размер шрифта

В Грязинском и Чаплыгинском районах смонтируют системы «умного» учета электроэнергии

Липецкэнерго начинает работы по цифровой трансформации электросетевого комплекса региона. Системы "умного" учета энергоресурсов появятся сначала в двух районах, где пройдут специальные учения.

Передачу техзаданий энергетикам провели торжественно: по сути объявленные Липецкэнерго учения - это мобилизация бригад. Больше 170 сотрудников будут оснащать системами интеллектуального учета сети сначала в двух районах, Грязинском и Чаплыгинском. Именно там Липецкэнерго фиксирует самые большие коммерческие потери.

Сергей Коваль, директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»:
- Мы получим снижение коммерческих потерь минимум на 10 процентов, далее больше будет. Это основной эффект. Плюс мы сможем уменьшить время на восстановление технологических нарушений на электрических сетях.

Больше тысячи комплексов учета установят энергетики за 2,5 месяца. То есть выполнят к апрелю годовой объем работ. Эффекта ожидают уже во втором квартале. Автоматические сбор и обработка информации позволят диспетчерам удаленно видеть реальное потребление каждым абонентом и быстро принимать решения в случае неполадок.

Альберт Соковых, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области:

- Это не только работа с потерями - но это и качество, и надежность системы, энергосистемы Липецкой области. Поэтому мы очень рады тому, что это происходит на территории Липецкой области. И то, что эти пилотные проекты запускаются именно здесь.

Деньги, которые утекали в виде коммерческих потерь – это десятки миллионов рублей в год, энергетики вложат в развитие инфраструктуры. Они помогут выполнить задачу Россетей по полной цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Липецкое УФАС: районный водоканал в 4 раза превысил коэффициент за водоотведение

Монополист попал под административную статью о злоупотреблении

Питьевую воду внепланово отключили в 18 домах Липецка в субботу

Холодного водоснабжения не будет до окончания ремонта

Свет в Липецке отключат на 53 улицах и в пяти садоводчествах 22 марта

Энергетики проведут монтажные и ремонтные работы