Цвета сайта
Размер шрифта

В Госдуме приняли закон, который должен защитить долевиков

Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли законопроект, который направлен на защиту прав участников долевого строительства. За счет чего намереваются усилить контроль над деятельностью застройщиков и сделать сегмент долевого строительства прозрачнее и надежнее, - рассказал  депутат Государственной думы от Липецкой области Михаил Тарасенко – по телефону из Москвы.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной думы РФ от Липецкой области:

-Данный законопроект – он подготовлен для выполнения поручения Президента о том, чтобы такие ситуации впредь не возникали. Ну и прежде всего, создается система контроля. И эта система контроля замыкается на федеральный центр, и эту функцию там будет выполнять Минстрой РФ. Создается единая информационная база, и за нее будет нестись ответственность. Методологическая работа во всех субъектах РФ – на сегодняшний день кто как хочет, так и работает в этом направлении – она тоже будет единой.  Проблема дольщиков, которые пострадали – она является приоритетной для власти, приоритетной для государственной думы.  И у нас в Липецкой области эта тема отдельно рассматривалась по всем объектам, где не было завершено строительство.

 

На этот момент официально в Липецкой области в реестре обманутых дольщиков 202 человека. А в списке проблемных объектов сейчас 5 домов в областном центре и городе Грязи.