Цвета сайта
Размер шрифта

В этом году возбудили почти 30 уголовных дел о налоговых преступлениях

Около тридцати уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями, было возбуждено в этом году. Эта информация прозвучала сегодня на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.

Факты уклонения от уплаты налогов были выявлены, в том числе, во время прокурорских проверок. В итоге, в этом году в казну региона удалось вернуть более 17 миллионов рублей. Это – возмещение ущерба от налоговых преступлений. Что интересно,  в сельских районах  налоговых преступлений – не зафиксировано. Как отметили на совещании, очень важна профилактическая работа по предотвращению налоговой преступности. И именно такая системная  работа  правоохранительных структур – полиции, прокуратуры, налоговой службы и следственного комитета – помогает держать ситуацию под контролем.

 Руслан Стрельников, заместитель прокурора Липецкой области^

 – «С учётом социально-экономической ситуации в нашем регионе, который стабильно и динамично развивается, налоговые преступления стоят в одном из приоритетных направлений. Потому как уклонение от уплаты налогов – это, во-первых, социальная несправедливость. Это подрывает устои общества и государства. И, безусловно, влияет на наполняемость бюджета. И этой сфере надзора мы уделяем наиболее пристальное внимание».