Цвета сайта
Размер шрифта

В этом году в армию уйдут 1600 липчан

На площади Петра Великого сегодня провожали в армию первых новобранцев весеннего призыва. С сегодняшнего  дня и до середины июля отправки липчан в военные части будут проходить регулярно. В этом году войска должны пополнить 1600 юношей из нашего региона.

Самая первая в этом году отправка призывников проходит с особой торжественностью. Обязательно - оркестр и напутствия военных. Из Липецкой области в армию отправляются первые 16 новобранцев.

- Я детский врач. Полгода проработав, понял, что каждый должен отслужить.

 - Это наш мужской долг. Женщины - детей. А мы - охраняем.

Эти молодые люди отправляются в Подмосковье. В целом, география службы липецких новобранцев изменилась мало – преимущественно ребята будут служить в частях Западного военного округа. Но есть и те, кто окажется чуть дальше от дома.

Игорь Козлов, и.о. начальника отдела военного комиссариата Липецкой области:

 - Будем комплектовать воинские части, находящиеся в республике Крым.  Это первая отправка в этот призыв. До этого мы Крым никогда не комплектовали и не отправляли.

Новобранцам раздали военные билеты. Каждый месяц солдаты-срочники будут получать денежное довольствие - две тысячи рублей на банковскую карточку. В целом, ряды вооруженных сил пополнят 1600 юношей из нашего региона. Процент годности к воинской службе в Липецкой области один из самых высоких в стране - свыше 80-ти процентов. После официальной церемонии наступил самый эмоциональный момент: прощание с родными и друзьями.