Цвета сайта
Размер шрифта

В этом году регион восстановит площадь лесов после природных пожаров-2010

Лесоводы региона в этом году планируют завершить посадку нового леса на месте сгоревшего в 2010-м. Пока нет жары, работы идут полным ходом во всех лесничествах.  В Задонском районе план на сезон - засадить молодыми деревцами еще 80 гектаров бывших горельников.

С раннего утра и до темна – работа по-стахановски, ведь нужно успеть сделать все, что запланировали на весну. В жару сажать молодые сосны уже нельзя – не приживутся.

Ирина Букова, главный лесничий Донского лесничества: «Перед нашим лесничеством поставлена задача в этом году посадить 81 гектар в Гослесфонде».

Для Юрия Еремина эта посадка – первая. В лесхозе он недавно. Но с мечом Колесова, это такая специальная лопатка, управляется уже довольно резво. Говорит, сажать деревца вручную - труд не из легких, но энергии придает осознание того, что делаешь хорошее дело.

Юрий Еремин, работник лесхоза: «Лес – это жизнь, это природа. Сажать надо, будет лес – будут звери, природа».

На этом участке осталось посадить 15 гектаров.  Всего на территории Донского лесничества от огня пострадало больше тысячи гектаров лесных массивов. Так что лесникам здесь расслабляться было некогда.

Максим Кривошапкин, директор Донского лесничества: «На период с 2011-го по 2016-й год у нас, получается, порядка 900 гектаров леса восстановлено».

В этом году посадку на горельниках здесь завершают. Саженцы выращивают сами в двух питомниках. На сезон заготовили уже больше миллиона молодых сосен. Норма высадки - 4,5 тысячи деревьев на гектар.

Евгений Шарапов, специальный корреспондент: «Здесь, как и в любой агротехнологии, существуют свои особенности. Например, саженцы друг от друга должны располагаться на расстоянии 80 сантиметров, а борозды – на расстоянии трех метров. Это затем, чтобы потом мог беспрепятственно проехать трактор и провести уход за насаждениями».

Прежде, чем молодые деревья наберут силу, за ними нужно постоянно ухаживать несколько лет. Сегодня в нашем регионе не только восстанавливают горельники. Сейчас активно создают зеленые массивы на  землях, непригодных для сельского хозяйства. Так что, в перспективе лесов у нас будет больше.

 

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс