Цвета сайта
Размер шрифта

В Елецком районе День России отметили фестивалем национальных культур

В Елецком районе День России отметили фестивалем национальных культур «В семье единой». За 3 года проведения такого праздника районный фестиваль приобрел областной масштаб. Он собрал представителей 38 национальностей.

…Торжественный момент открытия фестиваля в Елецком районе. Представители всех  национальностей, для которых елецкая земля стала родной, вносят развернутое полотнище флага Российской  Федерации.

Елена Седристая, жительница села Нижний Воргол: «Мы уже 16 лет живем на территории России. Не жалуемся. Живем-радуемся, что мы здесь, на Родине!»

Роман Алиев, житель поселка Соколье: «Я родился здесь, привык, как у себя на родине».

Диля Аназашоева, жительница села Долгое: «Нам тут очень нравится, хорошо тут».

Фестиваль национальных культур задумывался как праздник единения народов. Он включил в себя творческие выступления, выставку национальных блюд и декоративно-прикладного творчества.

Лариса Богданова, жительница поселка Солидарность: «У меня бабушка плела, прабабушка плела, потом училась в  университете. Там тоже курсы кружевоплетения. Традиции очень важно сохранять».

Единую семью Елецкого  района сегодня составляют представители 38 национальностей. День России для них стал одним  из главных праздников.

Салман Мажаев, житель села Нижний Воргол: «Елецкая земля мне, можно сказать, дала всё.  Семью, детей. Все богатство, которое есть,  это дала мне елецкая земля. Я её люблю. Это вторая родина моя».

Олег Семенихин, глава Елецкого района: «Цели и задачи понятны всем. Это всему миру показать сплоченность в единении всех народов нашей многонациональной страны».

Участники  праздника «В семье единой» смогли попробовать  блюда национальной кухни  разных народов. Перенестись в Среднюю Азию и побывать в чайхане. Отведать плов из 80-литрового казана. От пчеловодов узнать рецепт  медовухи. На фестивале был даже якутский чум, в котором можно было побывать и  узнать традиции северных народов.

Владислава Бужурак, жительница села Голиково: «Я считаю, что это хорошая идея - собрать все нации вместе. У каждого свои традиции, своя культура. Каждый может посмотреть и научиться у других».

К третьему году проведения  фестиваль  национальных культур  из районного перерос в праздник областного масштаба.

Алексей Грушихин, начальник  управления  внутренней политики Липецкой области: «И уже в прошлом году мы увидели, что можно пригласить и представителей национальностей, этносов Липецкой области и представителей всех муниципалитетов для того, чтобы взять данное мероприятие за образец».

Уже в этом году  участниками фестиваля стали главы Тербунского и Хлевенского районов. Они заинтересовались опытом Елецкого района.