Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце заложили новый хвойный парк

В Ельце прошел очередной экологический субботник. Около сотни человек приняли участие в высадке молодых елочек и сосен недалеко от будущего микрорайона Московский. Его строительство планируют начать уже в будущем году. И новый хвойный парк призван стать излюбленным местом отдыха местных жителей.

Будущий лесопарк разместится на площади в 30 гектаров. Студенты Елецкого госуниверситета и сотрудники местных предприятий высадили 2,5 тысячи саженцев хвойных деревьев. И это – только начало.

Виктор Щепетильников, и.о. главы города Ельца: «В следующем году мы приступаем к развитию микрорайона Московского. И в этом году постараемся вот на этой территории посадить в пределах 15-25 тысяч».

Саженцы елочек и технику для посадки выделило Елецкое лесничество. Специалисты лесхоза рассказали участникам субботника, на каком расстоянии друг от друга нужно высаживать деревца, чтобы они хорошо прижились.

Александр Изотов, студент института филологии ЕГУ имени Бунина: «На три метра саженцы друг от друга сажаем, немножко копаем, где-то на штык, два штыка, сажаем саженец, закапываем, притаптываем землей и идём дальше».

Андрей Санелин, студент ЕГУ имени Бунина: «Конечно, главное с душой – всё приживётся».

Это уже второй парк, который заложили в Ельце за последнее время. Совсем недавно молодые деревца высадили в микрорайоне Александровский. Организаторы городского субботника заверили, что такие экологические десанты станут еженедельными.

 

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями