Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце увековечена память Героя Советского Союза Виктора Боровкова

Он был  командиром  авиационной эскадрильи гвардейского истребительного авиационного полка. Много позже Великой Отечественной  он работал  военруком в 22-й елецкой школе. Именно здесь и открыли мемориальную доску.

В первые годы войны Виктор Боровков  готовил в спецшколах  лётчиков-истребителей. С 1943 года особая задача - в составе   авиаполка   дивизии Гражданского Воздушного Флота перегонял по трассе "Алсиб" американские самолёты. Тяжелейшая работа в условиях Крайнего Севера отмечена орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды.

После Победы  освоил реактивную авиатехнику,  участвовал в высокоширотной экспедиции "Север-2". Впервые в истории авиации на одноместном истребителе летал над водами Северного Ледовитого океана, удаляясь от берега на расстояния свыше 12 000 километров. За отвагу и мужество,  при выполнении воинского долга, а также за освоение новой военной техники гвардии капитану Боровкову было присвоено звание Героя Советского Союза. Ученики  елецкой школы, в которой преподавал Виктор Дмитриевич, до сих пор с благодарностью вспоминают жизненные уроки своего военрука.

Александр Антюфеев, начальник елецкой автошколы ДОСААФ России: «Душу он отдавал нам всю, для нас - учеников. Прекрасный был тир. Вы не поверите, там такие стрельбы проходили, соревнования. Чистили мы оружие. Не дай бог что-то там - соринка, не почищено оружие, это была для нас трагедия. И требовательность его пригодилась нам в жизни, мы брали с него пример и благодаря ему стали, я считаю, нормальными людьми. Я везде и всем говорю, первый, кто подействовал на мое сознание - это В.Д.Боровков, чтоб стать военным».