Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце снова собрались потомки знаменитых купеческих родов

В 10-й раз в Ельце собрались потомки знаменитых купеческих родов. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и дальнего зарубежья приехали представители знатных фамилий дореволюционного Ельца.

Восемь тысяч километров преодолели братья Кривор из Соединенных Штатов, чтобы увидеть малую родину своих предков. Американский риэлтор и морской археолог – потомки купцов Криворотовых – основателей литейного и машиностроительного производства в Ельце.

Майкл Кривор, потомок купцов Криворотовых, США:

 - Мы первые из нашей семьи, кто за последние 95 лет приехали в Россию. Мы очень рады побывать здесь, пройтись по местам, связанным с нашими предками.

Праправнуки именитых предков знакомятся с историей и друг с другом – в этот раз на встречу в Елец приехали 12 потомков купцов Криворотовых. А всего здесь собрались представители 46-ти елецких фамилий. Для гостей провели экскурсию по историческим местам, организовали музейные выставки и краеведческую конференцию.

 Андрей Криворотов, потомок купцов Криворотовых, г. Москва :
- Когда знаешь историю, у тебя нет ощущения, что ты просто камень, лежащий на голой земле. Это дерево, уходящее глубоко-глубоко корнями в земле. И эти корни питают.

Дворяне и купечество Ельца заботилось о своем городе. Знаменитые купцы Петровы, например, в течение 45-ти лет строили здесь главный собор – Вознесенский. Это здание высотой 74 метра до сих пор поражает свей красотой гостей города. Революция 1917 года разбросала отцов и дедов этих людей по всему миру, но они пользуются любой возможностью приехать на малую родину своих предков. Встречи потомков организуют сотрудники Елецкого краеведческого музея.

Елена Андросова, директор Елецкого краеведческого музея :
- Очень отрадно замечать, что именно в стенах краеведческого музея некоторые ветви потомков находят друг друга. В течение года мы ведем переписку. К нам приходят и фотографии и письма, и разные предметы присылаются.

В этом году музей получил подарок из Франции от потомка Потапьевых-Жаворонковых. Настоящий раритет – офицерская форма гусарского Нежинского полка. Так, через отдельные страницы прошлого, через судьбы семей складывается история не только старинного русского города, но и России в целом.