Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце сегодня тысячи верующих встретили святыню - ковчег с мощами Силуана Афонского

В Ельце сегодня встретили ковчег с мощами Силуана Афонского. Впервые их доставили в Россию со Святой горы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Несколько городов в маршруте. Уже побывала святыня в Брянске и Орле, теперь вот Елец. Принесение мощей преподобного Силуана – часть торжеств, которые проходят в честь 1000-летия русского присутствия на горе Афон.

Елец стал третьим российским городом, куда доставили ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского. В два часа дня – молитвенно встретили святыню в Вознесенском соборе: тысячи верующих и духовенство. Принесение мощей организовал Фонд Святителя Василия Великого. Сопровождают ковчег монахи Свято-Пантелеймонова монастыря. После доставки ковчега в соборе началось богослужение с чтением акафиста Силуану Афонскому.

Максим, епископ Елецкий и Лебедянский: «Россия его вновь возрождает и приобретает – возрождает о нем память. Приезд насельников и то, что они привезли святую главу – это как благословение и посещение им своей родины, своих земляков».

Елец в российском маршруте принесения главы преподобного Силуана Афонского - неслучайно. Афонский старец родился на территории нынешней Елецкой и Лебедянской епархии. В селе Шовское. Там он мальчиком скажет, что пойдет Бога искать. Оттуда уйдет на Афон. На Святой горе он проживет 46 лет. Канонизировали Силуана Афонского чуть меньше 30 лет назад.

Иеромонах: «Хоть он подвизался и на Афоне – но духом, своими молитвами – он всегда пребывал и на своей малой родине, в Шовском. И на своей великой родине – в нашей стране».

Путешествует по России не только ковчег – еще и икона Спасителя, у которой преподобный Силуан молился. У этого образа Христос явился ему во время молитвы. После богослужения приложиться к православным святыням мог каждый.

Верующие: «Рады, что мы попали на такое великое событие – поклонение главе нашего, ну, скажем так, – земляка, который был пронизан духом любви. Один из последних современников, который по духу нам дорог».

«Какое у него было удивительное житие – ну, и тоже хотелось попросить помощи – в учении, в делах, попросить за родных».

«Приложиться – единственный раз в жизни. Помощь великая будет – и радость».

8 сентября ковчег с мощами афонского старца доставят в Шовское, там большие торжества. На этот год приходится еще одна большая дата – 150 лет со дня рождения Силуана Афонского.