Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце прошел форум студенческих семей

В елецком госуниверситете говорили о семейных ценностях. Межрегиональный студенческий форум собрал молодежь елецких вузов, а также гостей из Липецка, Москвы и Орла. Мероприятие провели в рамках форума «Вместе ради детей».

 

На сцене елецкого вуза - студенческие семьи и целые династии. Своим примером показывают, что семья и профессиональная самореализация – не противоречия, а слагаемые успеха в их жизни. Всероссийский проект «Формирование семейных ценностей в студенческой среде» второй год реализует Национальная родительская ассоциация совместно с Министерством образования и науки России. Провести форум на базе ЕГУ решили не случайно. Здесь будущих специалистов обучают психологии семейных отношений.

Евгения Герасимова, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина:

- Есть спецкурсы, которые изучают проблематику неблагополучных семей, разрабатывают программы помощи таким семьям и, конечно, студенты, которые проходят эти курсы, они учатся себе эту помощь оказывать помощь. 

Всероссийский проект включает в себя встречи, тренинги, конференции. Цель - сохранить престиж института семьи в молодежной среде. По статистике, многие пары распадаются из-за неготовности к браку. В преддверии форума в ЕГУ провели опрос молодежи о приоритетах в выборе «семья или карьера».

 Алексей Гусев, ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей:

- Тенденция у нас позитивная. Молодежь у нас настроена на сохранение семьи. *** Мы увидели, что – да, семья- это ценность, семейные функции они признаются, значение семьи для каждого конкретного человека остается очень значимым. И наша обязанность вузовских педагогов поддерживать это горение сердец.

Осенью этого года Национальная родительская ассоциация планирует провести на базе ЕГУ Всероссийский студенческий конкурс-фестиваль «А у нас в семье традиция».